Комитет по развитию туризма при правительстве республики таджикистан

Последние новости

Погода

Dushanbe
10:13 дп, 29 ноября, 2023
12°C
Wind: 4 mph
Pressure: 1020 mb

Президент страны Эмомали Рахмон в Душанбе сдал в эксплуатацию 7 крупных промышленных предприятий с более чем 4000 рабочими местами

Утром 31 октября Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Председателем города Душанбе уважаемым Рустами Эмомали в Душанбе в честь достойной встречи общенационального праздника — 35-летия Государственной независимости в рамках Годов развития промышленности (2022-2026) и для реализации стратегической цели по ускоренной индустриализации страны были сданы в эксплуатацию 7 крупных промышленных предприятий с более чем 4000 рабочими местами.

Вначале Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали после реконструкции открыли Открытое акционерное общество «Гулистони Душанбе».

На производственном предприятии для выполнения поручений Главы государства в рамках реализации четвертой стратегической цели по ускоренной индустриализации страны по инициативе Исполнительного органа государственной власти города Душанбе была установлена ​​современная технология.

Современные производственные аппараты и технологии в течение 2022-2023 годов были доставлены из Японии, США, Италии, Китая, Англии, России и Турции.

После реконструкции в Открытом акционерном обществе «Гулистони Душанбе» налажена деятельность 3-х новых современных технологических линий, на которых шьются мужские и женские костюмы, брюки и рубашки.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал важным выполнение планов Исполнительного органа государственной власти города Душанбе для увеличения количества промышленных объектов, увеличения производства импортозамещающей продукции, охвата рабочими местами населения и развития социально-экономических сфер.

После реконструкции в Открытом акционерном обществе «Гулистони Душанбе» впервые началось производство мужских и женских брюк и костюмов с использованием современных технологий всемирно известных компаний.

В результате полной реконструкции подготовительного, раскройного, экспериментального, швейного участков, внедрения современного технического оборудования и повышения уровня профессионализма сотрудников созданы благоприятные условия для производства конкурентоспособной продукции и расширения деятельности предприятия. С расширением возможностей предприятия будут заключаться договоры с известными мировыми компаниями для экспорта продукции.

С использованием технического потенциала Открытое акционерное общество «Гулистони Душанбе» имеет возможность в год производить до 2-х миллионов комплектов специальной рабочей одежды для летнего и зимнего периодов, брюки и костюмы, школьную и спортивную форму, рубашки и постельное бельё, в целом 250 наименований продукции. В случае увеличения заказов предприятие имеет возможность производить ещё больше продукции.

После реконструкции на предприятии были созданы 230 дополнительных рабочих мест, в целом рабочие места доведены до 470. В случае налаживания деятельности предприятия в три смены созданы до 1200 рабочих мест. Это будет способствовать охвату большего числа граждан рабочими местами. Для работников предназначен служебный транспорт.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон дал указание рабочим и специалистам по производству высококачественной импортозамещающей продукции.

На предприятие завезено и установлено лазерное оборудование для гравировки на ткани, сканер для автоматического измерения размеров одежды, технологическая линия из 145 единиц специального оборудования для шитья, глажки, обвязки и химической сушки одежды. Это позволило осуществлять каждую операцию пошива одежды на отдельном автоматическом оборудовании, что впервые в Таджикистане.

В Открытом акционерном обществе «Гулистони Душанбе» из ткани посредством современных технологий по желанию клиентов изготавливают удобную и красивую одежду для мужчин и женщин.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал достойным примера инициативу городских властей в направлении создания и восстановления производственных объектов, обязал рабочих и специалистов полностью изучить способы и методы по работе с современными технологиями, уделять особое внимание спросу рынка, полностью использовать широкие технологические возможности и производить качественную продукцию.

В настоящее время Открытое акционерное общество «Гулистони Душанбе» состоит из административных, производственных зданий и современных вспомогательных объектов, в том числе конструкторского цеха, заготовительно-кроечного цеха, двух швейных цехов, моечного и красильного цеха, цеха по влагоулучшению и упаковке, цеха по пошиву одежды по специальным заказам, есть пункт химчистки, парилка, магазин и просторная столовая на 400 посадочных мест.

После ознакомления с деятельностью предприятия Лидер нации  уважаемый Эмомали Рахмон ознакомился с образцами продукции, производимой Открытым акционерным обществом «Гулистони Душанбе».

За 9 месяцев 2023 года в Республике Таджикистан на 87 швейных предприятиях производство продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 5,5 %, 21 предприятие находится в Душанбе. За 9 месяцев текущего года производство школьной формы в Душанбе по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличилось на 26,9 %, что является самым высоким показателем развития в республике.

Выполнение поручений Главы государства по поддержке частного сектора Председателем города Душанбе уважаемым Рустамом Эмомали создали возможность для того, чтобы предпринимательство развивалось в столице страны, в результате чего увеличилось производство импортозамещающей продукции.

Для развития промышленности в столице страны имеются необходимые условия. В рамках поручений Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, в соответствии с планом Исполнительного органа государственной власти города Душанбе, благодаря созданию и восстановлению предприятий и цехов, увеличивается производство промышленной продукции, растёт количество рабочих мест в данной сфере, закладывается основа для большего экономического развития в столице страны.

Последние новости

Эмомалӣ Раҳмон

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан

Курсы валют

GB TJS/GBP13.81
US TJS/USD10.95
EU TJS/EUR12
RU TJS/RUB0.12
CBR · TJS · 28 Nov 
The Central Bank of the Russian Federation
Check: 28 Nov 2023 13:25 UTC
Latest change: 28 Nov 2023 21:30 UTC
Disclaimers. This plugin or website cannot guarantee the accuracy of the exchange rates displayed. You should confirm current rates before making any transactions that could be affected by changes in the exchange rates.
You can install this WP plugin on your website from the WordPress official website: Exchange Rates🚀

Полезные ссылки

Погода

Dushanbe
10:13 дп, 29 ноября, 2023
12°C
Wind: 4 mph
Pressure: 1020 mb