Комитет по развитию туризма при правительстве республики таджикистан

Последние новости

Погода

loader-image
Dushanbe
07:58, 18 июля, 2025
26°C
36 %
1006 mb
2 mph
Wind Gust: 0 mph
Clouds: 0%
Sunrise: 05:14
Sunset: 19:47
Hourly Forecast
08:00
temperature icon
26°/29°°C 0 mm 0% 1 mph 36% 1006 mb 0 mm/h
11:00
temperature icon
30°/37°°C 0 mm 0% 6 mph 29% 1005 mb 0 mm/h
14:00
temperature icon
35°/40°°C 0 mm 0% 9 mph 17% 1003 mb 0 mm/h
17:00
temperature icon
41°/41°°C 0 mm 0% 12 mph 8% 999 mb 0 mm/h
20:00
temperature icon
32°/32°°C 0 mm 0% 3 mph 13% 1001 mb 0 mm/h
23:00
temperature icon
29°/29°°C 0 mm 0% 3 mph 17% 1003 mb 0 mm/h
02:00
temperature icon
27°/27°°C 0 mm 0% 3 mph 21% 1003 mb 0 mm/h
05:00
temperature icon
26°/26°°C 0 mm 0% 3 mph 24% 1003 mb 0 mm/h

Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на стадионе города Хорога

Дорогие соотечественники!

Патриотически настроенные и славные жители Горно-Бадахшанской автономной области недавно в атмосфере полного мира, стабильности и достойных достижений встретил священный и великий национальный праздник-33-ю годовщину Государственной независимости нашего любимого Таджикистана.

В течение нескольких дней, когда мы находились в Горно-Бадахшанской автономной области, мы видели результаты самоотверженного и добросовестного труда её жителей.

Я благодарю всех жителей области за поддержку политики, проводимой государством и Правительством страны, за созидательный и конструктивный труд и искренний приём.

Хочу с гордостью и удовлетворением отметить, что сегодняшнее мероприятие также является плодом независимости и свободы, мира и спокойствия, полной политической стабильности и национального единства славного народа Таджикистана.

Независимость и свобода для каждого народа и нации являются величайшим достижением и самым священным благом.

Мы безмерно благодарны за то, что сегодня у нас с вами независимое государство, свободная Родина, которая день ото дня благоустраивается благодаря усилиям славного народа страны, в том числе гордых жителей Горно-Бадахшанской автономной области.

Напомню, что Государственная независимость для нас является не только политическим фактом, но и огромной моральной ответственностью перед настоящим и будущим государства, нации и Родины.

Народ Таджикистана, в том числе жители Горно-Бадахшанской автономной области, хорошо помнят, что наша страна за 33 года независимости и особенно в первые годы её существования прошла чрезвычайно трудный и сложный путь, полный препятствий и трудностей.

Но наш народ прошёл этот тернистый путь во имя защиты независимости и свободы, укрепления мира и стабильности, национального единства, прогресса и развития государства и благоустройства Родины с терпением, стойкостью и самоотверженным трудом.

Вместе с тем с гордостью заявляю, что история последних трёх десятилетий стала для нас периодом беспрецедентного подъёма национального чувства, патриотической гордости, формирования самосознания и самопознания, защиты интересов государства и нации.

Самое главное, что в этот период мы добилисьчрезвычайно ценного исторического достижения – национального единства, которое проложило путь к уникальному прогрессу и достижениям этого этапа новой таджикской государственности.

То есть в этот период наш народ доказал свою древнюю и цивилизационную нацию, продемонстрировал свои способности и мощь для совершения великих дел, преодоления трудностей и препятствий.

Наглядным примером этого является сегодняшнее развитие городов и районов Горно-Бадахшанской автономной области, прогресс и благоустройство, осуществленные на её территории, а также повышение уровня и качества жизни жителей области.

В связи с этим напомню один момент: в период независимости по инициативе и при поддержке Правительства страны в Горно-Бадахшанской автономной области были осуществлены работы, которые в прежнее время вообще считались невозможными.

В этот период многие вопросы и проблемы в жизни жителей области были устранены, облик городов и районов радикально изменился, и, как мы видим сегодня, центр области и ряд её районов превратился в современный город.

Кроме того, Правительством страны для решения основных проблем народа области, а именно отсутствия дорог, на сегодняшний день реализовано несколько крупных государственных инвестиционных проектов на миллиарды сомони.

В результате на территории области были построены сотни километров дорог в соответствии с международными нормами.

Сегодня налажены безопасное и лёгкое передвижение населения области, перевозка товаров и продукции, в том числе международные перевозки, что способствует развитию области и дальнейшему улучшению условий жизни ее жителей.

Поэтому мы должны ценить независимость и свободу, абсолютный мир, стабильность и национальное единство, беречь и оберегать эти священные и великие блага нашей жизни.

В то же время, каждый из нас обязан, особенно в сложных и уязвимых условиях сегодняшнего мира, еще больше укреплять свои достижения, достигнутые на сегодняшний день, и расширять работы по созиданию и благоустройству.

Каждый из нас обязан направить все свои усилия для достижения национальных стратегических целей, в частности ускоренной индустриализации страны, сделать нашу любимую Родину – независимый Таджикистан – процветающей, мощной и прогрессивной, ещё больше повысить ее авторитет на международной арене.

Мы должны быть верны каждой пяди этой священной земли, осознавать себя и никогда не забывать о своей сыновней и гражданской ответственности перед государством, нацией и Родиной.

Сейчас славный народ Таджикистана, в том числе жители Горно—Бадахшанской автономной области, находятся в процессе подготовки к празднованию одной из поистине исторических дат – 30-летия принятия первой Конституции своего независимого государства.

В честь этого исторического праздника мы объявили 2024 год «Годом правового просвещения», целью которого является повышение правовой культуры и просвещения народа, укрепление уважения и соблюдения законности, то есть верховенства закона, укрепление мира, стабильности и национального единства в нашей стране.

С полной уверенностью заявляю, что славный народ Горно-Бадахшанской автономной области будет и впредь прилагать усилия во имя благоустройства и развития своей Родины и нашего любимого Таджикистана и внесет достойный вклад в укрепление и устойчивость потенциала независимого таджикского государства.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю жителей области, от мала до велика, в честь праздника Мехргон – одного из древних обрядов нашей древней нации, отмечаемого сегодня по всей нашей любимой стране, а также 30-летия принятия Конституции Республики Таджикистан.

В Священном и славном процессе построения Родины и государства желаю всем гордому и честолюбивому народу Таджикистана, славным жителям Горно—Бадахшанской автономной области и всем вам, уважаемые присутствующие, здоровья, благополучия и удачи.

Будьте всегда здоровы и счастливы, дорогие соотечественники!

Последние новости

Эмомалӣ Раҳмон

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан

Курсы валют

GB TJS/GBP12.82
US TJS/USD9.57
EU TJS/EUR11.08
RU TJS/RUB0.12
18 Июл · NBT · TJS
National Bank of Tajikistan
Галочка: 18 Jul 2025 00:15 UTC
Последние изменения: 18 Jul 2025 00:15 UTC
API: CurrencyRate
Отказ от ответственности. Данный плагин или веб-сайт не может гарантировать точность отображаемых курсов обмена. Перед совершением любых операций, на которые могут повлиять изменения курсов валют, следует уточнить текущие курсы.
Вы можете установить этот WP-плагин на свой сайт с официального сайта WordPress: Exchange Rates🚀

Полезные ссылки

Погода

loader-image
Dushanbe
07:58, 18 июля, 2025
26°C
36 %
1006 mb
2 mph
Wind Gust: 0 mph
Clouds: 0%
Sunrise: 05:14
Sunset: 19:47
Hourly Forecast
08:00
temperature icon
26°/29°°C 0 mm 0% 1 mph 36% 1006 mb 0 mm/h
11:00
temperature icon
30°/37°°C 0 mm 0% 6 mph 29% 1005 mb 0 mm/h
14:00
temperature icon
35°/40°°C 0 mm 0% 9 mph 17% 1003 mb 0 mm/h
17:00
temperature icon
41°/41°°C 0 mm 0% 12 mph 8% 999 mb 0 mm/h
20:00
temperature icon
32°/32°°C 0 mm 0% 3 mph 13% 1001 mb 0 mm/h
23:00
temperature icon
29°/29°°C 0 mm 0% 3 mph 17% 1003 mb 0 mm/h
02:00
temperature icon
27°/27°°C 0 mm 0% 3 mph 21% 1003 mb 0 mm/h
05:00
temperature icon
26°/26°°C 0 mm 0% 3 mph 24% 1003 mb 0 mm/h